А мне понравилось!

На сайте УГ Э. Хакимов рассказывает о финской школе и там есть такой сюжет: "Главные умения учеников – общеучебные: прочитать материал и ответить на вопросы, понять задание и проверить свое решение и т.д. Например, учителя кладут на последнюю свободную парту прописанные решения задач. Любой ученик, кто не смог решить задачу, самостоятельно встает и подходит к последней парте для самопроверки. Ошибиться в решении не стыдно, важно найти свою ошибку и переделать работу так, чтобы научиться решать подобную задачу и на итоговой работе получить высокий балл." За пять лет жизни в этой стране Эдуард привык, похоже, к свободным запятым, но сама идея мне по душе - сам не смог, получи помощь и работай дальше. Иногда одного слова бывает достаточно, чтобы понять что-то важное для решения задачи. Но вот учителю ещё и это надо предвидеть и готовить...

Дискуссия создана 24 July 2019

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Отличный способ самопроверки. Можно использовать в работе и как раз то, что "требуют" ФГОСы.

24 July 2019

Полезное знакомство с работой финской школы. Наши учителя работают не в таких условиях, но решение задач и я предлагаю для проверки. В наступающем году намерена действовать так же. Проблема еще и в том, что не все родители адекватно воспринимают такие методики, высказывают недовольство тем, что детям самим придется трудиться.Михаил Александрович, благодарю за актуальную тему дискуссии.

24 July 2019

Всё просто, как ясный день!

24 July 2019

Да, финны - самый счастливый народ! Всем всё нравится. А почему? Потому что всё просто!В таком опыте реализуются все УУД::smile2::

24 July 2019

И мне идея понравилась,Михаил Александрович! Я разрешаю пользоваться любыми ресурсами ,но ставлю одно условие- адаптируйте это решение согласно моим требованиям оформления и подхода к решению. Надо отметить- это для многих сложно. Ставлю 5,если смогли сделать задачу, как я требую. Очень немного 5 ,знаете ли))))

24 July 2019

Думаю, что самостоятельное обучение это элемент школьного образования. Не могут все дети самостоятельно во всём разбираться. Да и как самостоятельно разобраться с химией, физикой? Правда, я знаю, что во многих зарубежных странах намного ниже уровень необходимых знаний, чем у нас. То , что у нас требуют знать в 5 классе, за границей учат в 7-8. Медленно, не напрягая детей учат в школе. Возможно, мы слишком многого хотим от детей, и не успеваем научить самому главному - понимать то, что прочитал. К сожалению, многие девятиклассники этого делать не умеют.

24 July 2019

Прочитал и не понял, значит, ему это не интересно!

25 July 2019
Ответ

Михаил Александрович, детям не могут нравиться все учебные предметы, но научиться понимать прочитанное - это первоочередная задача. В 9 классе надо пройти допуск к экзаменам. Прочитать текст, пересказать, ответить на вопросы. Так вот, фразу "труды Иванова"некоторые ученики восприняли как рассказ о женщине. И чем занимался этот человек тоже не поняли. А Вы таких детей не встречали?

25 July 2019

Ответ #622339 был удален 25 July 2019

Здравствуйте! Интересная закономерность : В России смотрят и подражают финской системе образования в то время, как Финляндия признала лучшей советскую систему образования. Почему мы всё время ищем лучшее "как у них", забывая о том, что нас учили замечательные педагоги? Неужели стыдимся советского прошлого? Моя бабушка с 1940-х годов была учителем, уважаемый всеми педагог. И я не стыжусь этого. Давайте научимся ценить своё, родное. Ведь это наша история, наша культура! Как же тогда можно говорить о преемственности в образовании? (Преемственность-связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение политических, социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации. Обозначает также всю совокупность действия традиций.)

25 July 2019

вот вы говорите: "Финляндия признала лучшей советскую систему образования". А значит ли это, что у них сегодня та самая советская школа, которая у нас испарилась куда-то. На Север? Или на Юг, в Китаи-Сингапуры!

25 July 2019
Ответ

Это точно

26 July 2019